Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Наименование кабинета
Оснащенность кабинета

Оснащенность объекта

отсутствуют

Сведения об условиях питания обучающихся

отсутствуют

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

отсутствуют

Информация о средствах обучения и воспитания

Информация о средствах обучения и воспитания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Сведения о средствах обучения и воспитания
отсутствует
Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам
отсутствует
Информация о наличии электронных образовательных и информационных ресурсов
Количество собственных электронных образовательных и информационных ресурсов
отсутствует
Количество сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов
отсутствует
Количество баз данных электронного каталога
отсутствует

Ссылки на электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Наименование ресурса и ссылка на него

Организация питания

Процесс организации питания в детском саду основывается на нормативных и методических документах по питанию.

Основным документом является СанПиН 2.3/2.4.3590-20

В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе примерного  десятидневного меню утвержденного заведующим. В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим. Один экземпляр картотеки находится у медицинской сестры, другой на пищеблоке. На второй завтрак дети получают соки, фрукты. В питании детей используется йодированная соль, проводится обязательная витаминизация третьего блюда.

Для информации родителей вывешивается ежедневно меню, утвержденное заведующей и подписанное  медицинской сестрой, для младших воспитателей вывешена информация: график выдачи готовой продукции, норма порций – объем пищи в граммах для детей в соответствии с возрастом. Медицинская сестра аккуратно ведет всю необходимую документацию, составляет меню-требование на детей ясельного и детсадовского возраста. В случае увеличения или уменьшения количества детей (свыше трех человек) по сравнению с утвержденными по меню данными, медсестра составляет расчет изменения потребности в продуктах питания. При увеличении потребности в продуктах выписывается накладная на склад, а при уменьшении потребности в продуктах, излишки сдаются на склад и оформляются такой же накладной с указанием – «возврат». Накладные подписываются завхозом, поваром, утверждаются заведующей.

В складском помещении соблюдаются требования к хранению продуктов, в наличии контейнеры, стеллажи, поддоны.

Для хранения скоропортящихся продуктов в полном объеме имеется холодильное оборудование. Завхоз ежедневно ведет журнал контроля температурного режима холодильников. При хранении продуктов питания соблюдается товарное соседство. Продукты питания поставляются в детский сад согласно поданных заявок. Кладовщик ведет всю необходимую документацию по организации питания: «Журнал бракеража сырой продукции», «Книгу складского учета». Продукты принимаются на склад с обязательным набором сопроводительных документов: накладная, счет-фактура, сертификат качества и ветеринарная справка. При отсутствии, какого либо документа продукты на склад не принимаются. Все продукты тщательно осматриваются членами Совета по питанию с составлением акта.

В детском саду создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи.

Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Выдача пищи производится согласно графику, прием пищи организуется в соответствии с расписанием жизнедеятельности детей. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход.

Здание и помещения учреждения частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в части обеспечения доступа в здание и помещения учреждения. МАДОУ № 12 предоставляет индивидуальное диетическое питание при необходимости или запросе родителей на основании медицинских рекомендаций.

Публикации раздела